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1 RESURSĂ EDUCAŢIONALĂ DESCHISĂ Denumire: „PROFITEZ DES SOLDES!Autor: ANDREI EMILIA Unitatea de învăţământ: ŞCOALA GIMNAZIALĂ „EUGEN IONESCU” SLATINA Disciplina: LIMBA FRANCEZĂ Clasa: NIVEL GIMNAZIAL Scopul materialului propus: DIDACTIC (DE UTILIZAT LA CLASĂ CU ELEVII)

Transcript of 5(6856(' 8&$ ,21$/'( 6&+,6 Denumire : Autor: ANDREI … · Siréjols, Évelyne - Vocabulaire en...

1

RESURSĂ EDUCAŢIONALĂ DESCHISĂ

Denumire: „PROFITEZ DES SOLDES!”

Autor: ANDREI EMILIA

Unitatea de învăţământ:

ŞCOALA GIMNAZIALĂ „EUGEN IONESCU” SLATINA

Disciplina: LIMBA FRANCEZĂ

Clasa: NIVEL GIMNAZIAL

Scopul materialului propus: DIDACTIC (DE UTILIZAT LA

CLASĂ CU ELEVII)

2

Séquence didactique

Titre: Profitez des soldes !

Supports:

1.1.Images via www.google.ro

1.2.Martinie, Bruno et Wachs, Sandrine- Phonétique en dialogues, Niveau débutant, CLÉ

International, 2007 (livre- page 55 et CD- piste 25)

1.3.Image : Tibert, Simone- Le français avec … des jeux et des activités, ELI, 2003 (page 34)

1.4.Siréjols, Évelyne- Vocabulaire en dialogues, CLÉ International, 2007 (page 23)

1.5. Fiche de travail- Les vêtements

2.1. Images via www.google.ro

2.2. Texte fabriqué

2.3. Exercices en ligne vis www.lepointdufle.net

2.4. Fiche de travail- Pouvoir et Vouloir

3.1. Image via www.google.ro

3.2. Texte fabriqué

3.3. Fiche de travail- Faire des achats

Compétence visée à l’écrit:

Comprendre des mots et des expressions fréquemment utilisées en relation avec les

achats:

Utiliser le vocabulaire des vêtements ;

Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent ;

Interagir avec un vendeur/ une vendeuse.

Niveau CECR: A1

Prérequis:

1. Les couleurs, les tissus

2. Les parties du corps

3. Les nombres de 0 à 100

4. Le présent, le futur proche, l’impératif

Séance 1: Lexique: Les vêtements

Supports:

Images via www.google.ro

Martinie, Bruno et Wachs, Sandrine- Phonétique en dialogues, Niveau débutant, CLÉ

International, 2007 (livre- page 55 et CD- piste 25)

Image: Tibert, Simone- Le français avec … des jeux et des activités, ELI, 2003 (page 34)

Siréjols, Évelyne- Vocabulaire en dialogues, CLÉ International, 2007 (page 23)

Fiche de travail

Séance 2: Grammaire: Les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent

Supports:

Images via www.google.ro

Texte fabriqué

Exercices en ligne vis www.lepointdufle.net

Fiche de travail- Pouvoir et Vouloir

Séance 3: Acte de parole: Faire des achats

Supports:

3

Image via www.google.ro

Texte fabriqué

Fiche de travail- Faire des achats

Séance 4: Test sommatif

Support: image

Le tableau des séances

Séance Objectifs

Durée

Séance 1 Les vêtements

Utiliser le vocabulaire des vêtements dans des contextes de

communication divers (au moins 10 mots)

50'

Séance 2 Les verbes

« pouvoir » et

« vouloir » au

présent

Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent

(au moins dans 4 situations de communication différentes)

50'

Séance 3 Faire des achats

Interagir avec un vendeur/ une vendeuse pour acheter des

vêtements (au moins 10 expressions)

50'

Séance 4

Test sommatif Comprendre des mots et des expressions fréquemment

utilisées en relation avec les achats :

Utiliser le vocabulaire des vêtements ;

Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au

présent ;

Interagir avec un vendeur/ une vendeuse.

50’

4

Séance 1

Titre: Les vêtements

Pré requis:

1. Les couleurs, les tissus

2. Les parties du corps

3. Les nombres de 0 à 100

4. Le présent, le futur proche, l’impératif

Objectifs:

A la fin de la séance l’élève sera capable de:

Utiliser le vocabulaire des vêtements dans des contextes de communication divers (au moins 10 mots)

Supports:

1. Images via www.google.ro

2. Martinie, Bruno et Wachs, Sandrine- Phonétique en dialogues, Niveau débutant, CLÉ International, 2007 (livre- page 55 et CD- piste 25)

3. Image : Tibert, Simone- Le français avec des jeux et des activités, ELI, 2003 (page 34)

4. Siréjols, Évelyne- Vocabulaire en dialogues, CLÉ International, 2007 (page 23)

5. Fiche de travail

Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation

de la classe

Matériel utilisé

Correction du

devoir

5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent

leurs devoirs.

Les élèves répondent et corrigent

leurs devoirs.

Grand groupe

Sensibilisation

Aborder le thème

5’ Annonce de la consigne :

«Regardez cette affiche et répondez aux

questions suivantes :

- Quel est le titre de l’affiche ?

- Quelle période de l’année est-ce ?

- Quand est-ce qu’on ouvre le magasin ?

-Quelles réductions de prix est-ce que le magasin

Ecoute active de la consigne donnée,

visualisation de l’image, réponses

des élèves aux questions :

« - Soldes.

- C’est l’hiver, du 2 au 18 janvier

2014.

- Dimanche, le 5 janvier 2014.

Grand groupe

Travail frontal

Affiche “Soldes”

(www.google.ro)

5

fait ?

-Aimez-vous la période des soldes ?

Pourquoi ? »

- De 10% à 70%.

- Oui/ Non, parce que … »

Aux soldes description de l’image

Sensibilisation

Introduire le

document

déclencheur

Ecouter le

document

Procéder à la

compréhension

globale

5' Annonce de la consigne :

« Vous allez écouter une conversation.

Répondez Vrai/ Faux. Corrigez les réponses

fausses ! Travaille avec ton copain/ ta copine !

a. Sacha accompagne son frère dans les

magasins.

b. C’est la période des soldes.

c. Ils soldent des chemises chez Fanfreluche.

d. Sandra achète un chemisier superbe. »

On fait la mise en commun des réponses.

On écoute de nouveau la piste du CD pour

vérifier les réponses.

Les élèves écoutent la conversation

et répondent Vrai/ Faux, en

corrigeant les réponses fausses:

a. Faux : Sacha accompagne sa sœur

dans les magasins.

b. Vrai.

c. Faux : Ils soldent des chemisiers

chez Fanfreluche.

d. Faux : Sandra n’achète pas le

chemisier.

Travail en

binôme

Grand groupe

Travail frontal

CD

(Chapitre 13,

piste 25, 1 min 16

sec):

Martinie, Bruno et

Wachs, Sandrine-

Phonétique en

dialogues, Niveau

débutant, CLÉ

International, 2007

Fiche de travail

Compréhension

détaillée

Relire le

document

déclencheur

Repérer le cadre

énonciatif, les

éléments

10' Le professeur distribue le texte associé au CD et

annonce le thème de la leçon.

Martinie, Bruno et

Wachs, Sandrine-

Phonétique en

dialogues, Niveau

débutant, CLÉ

International, 2007,

p. 55

Fiche de travail

6

lexicaux,

grammaticaux

Expliquer les

mots inconnus

Donner la

consigne sur le

sens

Annonce de la consigne :

« Lisez le texte suivant à haute voix (lecture

expressive, lecture par rôles). »

Le professeur choisit 2 élèves, un garçon- Sacha

et une fille- Sandra, pour lire expressivement le

texte.

« Complétez avec des mots du texte :

Sacha accompagne Sandra, sa sœur, dans

(1)…… . C’est la période (2)……. . Ils (3)…….

des chemisiers sublimes chez Fanfreluche.

Sandra choisit (4) ……… superbe. Elle veut (5)

…….. le chemisier. Mais Sacha observe une

tache sur (6) .........»

On fait la mise en commun des réponses.

On demande aux élèves de se rappeler l’article

vestimentaire que Sandra veut acheter en soldes

Les 2 élèves lisent le texte à haute

voix.

Les élèves complètent avec des mots

du texte :

(1) les magasins

(2) des soldes

(3) soldent

(4) un chemisier

(5) acheter

(6) la manche

La réponse : un chemisier.

Les réponses :

- Le chemisier est rouge.

- Les manches sont longues.

Travail

individuel

Travail en

binôme

Grand groupe

Travail frontal

Grand groupe

Travail frontal

7

et de regarder le chemisier de l’image associée au

texte.

Annonce de la consigne :

« Répondez aux questions suivantes :

- Quelle couleur est-ce ?

- Comment sont les manches : longues ou

courtes ?

- Est-ce que le chemisier a un col ? Et des

boutons ?

- Les garçons peuvent porter des chemisiers ? »

Le professeur explique que « le chemisier » est

un vêtement destiné à une fille ou à une femme.

Un garçon ou un homme porte une chemise.

Le prof montre aux élèves 2 images pour que les

élèves puissent observer les différences.

- Oui.

- Oui. / Non. / Je ne sais pas.

Les élèves écoutent l’explication et

regardent les images.

Grand groupe

Images via

www.google.ro

Conceptualisation

Établir la règle

10' Le professeur distribue aux élèves des images

des vêtements.

Le professeur demande aux élèves de former des

groupes de travail de 4.

Les élèves travaillent en groupes.

Sous-groupes

Travail à 4

(travail de

groupe)

Image : Tibert,

Simone- Le

français avec …

des jeux et des

activités, ELI, 2003

(page 34)

8

Annonce de la consigne :

« Regardez les images et remplissez le tableau

suivant:

Vêtements

pour fille

Vêtements

pour garçon

Vêtements

pour fille et

garçon

On fait la mise en commun des réponses.

On fait observer aux élèves les mots à l’origine

anglaise qu’ils connaissent déjà de l’anglais : le

pull-over, le tee-shirt, le jean, le sweat-shirt, le

slip.

Les groupes remplissent le tableau.

Vêtements

pour fille

Vêtements

pour garçon

Vêtements

pour fille et

garçon

la jupe

le pantalon

le pull-over

le tee-shirt

les

chaussures

les

chaussettes

le chemisier

la veste

la robe

le jean

le sweat-

shirt

le blouson

le manteau

l’impermé-

able

la cravate

le maillot

de corps

le slip

le pyjama

le pantalon

le pull-over

le tee-shirt

les

chaussures

les

chaussettes

la chemise

la veste

le jean

le sweat-

shirt

le blouson

le manteau

l’impermé-

able

la cravate

le maillot

de corps

le slip

le pyjama

le pantalon

le pull-over

le tee-shirt

les

chaussures

les

chaussettes

la veste

le jean

le sweat-

shirt

le blouson

le manteau

l’impermé-

able

la cravate

le maillot

de corps

le slip

le pyjama

Grand groupe

Travail frontal

Fiche de travail

9

Le prof distribue aux élèves une fiche avec « Les

vêtements et les accessoires » pour compléter le

lexique de la leçon. Le prof demande aux élèves

de trouver les mots nouveaux pour les vêtements

en les écrivant dans le tableau et de faire une liste

des accessoires.

On fait la mise en commun des réponses.

Les élèves complètent le tableau :

Vêtements pour

fille/ femme

Vêtements

pour garçon/

homme

un gilet

des sandales

des chaussures à

talons

un costume

un short

des baskets

Les élèves font la liste des

accessoires :

une ceinture

une écharpe

une casquette

un foulard

un sac

des gants

un chapeau

des lunettes de soleil

une cravate

Sous-groupes

Travail à 4

(travail de

groupe)

Grand groupe

Travail frontal

Siréjols, Évelyne-

Vocabulaire en

dialogues, CLÉ

International, 2007

(page 23)

Exercices de

réemploi

10’ Le professeur propose aux élèves des exercices

de réemploi du lexique de la météo :

I. Associez les vêtements de la liste aux parties

Les élèves résolvent les exercices en

binôme.

On fait la mise en commun des

Travail en

binôme

Grand groupe

Fiche de travail

10

du corps correspondantes :

chemise, baskets, pantalon, casquette, sandales,

blouson, chapeau, short, chaussettes, jupe, tee-

shirt, maillot

la tête : …….

le haut du corps : ………

le bas du corps : ……..

les pieds : ………

II. Qu’est-ce que c’est ?

a. Vêtement de pluie.

b. Bande qui se porte autour du cou

c. Accessoire pour mieux voir

d. Chaussures de sport

e. Vêtement de nuit

f. Accessoire pour fixer le pantalon

III. Barre ce qui ne va pas :

a. un jean : bleu, en laine, en coton, large

b. un chemisier : blanc, en cuir, en soie, serré

c. un pull : noir, en lin, en laine, large

d. une écharpe : rouge, en soie, en cuir, longue

e. une ceinture : marron, en lin, en cuir, courte

IV. Relie chaque nom de vêtement à l’accessoire

convenable :

1. costume

2. robe

3. short

4. manteau

5. pantalon

6. tee-shirt

a. casquette

b. gants

c. sac

d. lunettes de soleil

e. cravate

f. ceinture

réponses.

la tête : casquette, chapeau

le haut du corps : chemise, blouson,

tee-shirt, maillot

le bas du corps : pantalon, short,

jupe

les pieds : baskets, sandales,

chaussettes

On fait la mise en commun des

réponses.

f. imperméable

g. écharpe

h. lunettes

i. baskets

j. pyjama

k. ceinture

On fait la mise en commun des

réponses.

a. en laine

b. en cuir

c. en lin

d. en cuir

e. en lin

On fait la mise en commun des

réponses.

1+e

2+c

3+d

4+b

5+ f

6+ a

Travail frontal

11

Production

Devoir

5' Devoir :

Qu’est-ce que tu prends pour aller :

a. dans la forêt, au printemps

b. au bord de la mer, en été

c. dans le parc, en automne

d. à la montagne, en hiver

Pour répondre choisis les vêtements et les

accessoires de ta garde-robe. Tu peux ajouter des

adjectifs, des tissus et des couleurs.

12

FICHE DE TRAVAIL

LES VÊTEMENTS

I. Regardez cette affiche et répondez aux questions suivantes :

- Quel est le titre de l’affiche ?

- Quelle période de l’année est-ce ?

- Quand est-ce qu’on ouvre le magasin ?

- Quelles réductions de prix est-ce que le magasin fait ?

- Aimez-vous la période des soldes ? Pourquoi ?

II. Vous allez écouter une conversation. Répondez Vrai/ Faux. Corrigez les réponses fausses !

Travaille avec ton copain/ ta copine !

a. Sacha accompagne son frère dans les magasins.

b. C’est la période des soldes.

c. Ils soldent des chemises chez Fanfreluche.

d. Sandra achète un chemisier superbe.

III. Lisez le texte suivant à haute voix (lecture expressive, lecture par rôles) :

IV. Complétez avec des mots du texte :

Sacha accompagne Sandra, sa sœur, dans (1)…… . C’est la période (2)……. . Ils (3)……. des

chemisiers sublimes chez Fanfreluche. Sandra choisit (4) ……… superbe. Elle veut (5) …….. le

chemisier. Mais Sacha observe une tache sur (6) .........

13

V. Regardez le chemisier de l’image associée au texte ! Répondez aux questions suivantes :

- Quelle couleur est-ce ?

- Comment sont les manches : longues ou courtes ?

- Est-ce que le chemisier a un col ? Et des boutons ?

- Les garçons peuvent porter des chemisiers ?

VI. Regardez les images et remplissez le tableau

suivant :

Vêtements pour

fille

Vêtements pour

garçon

Vêtements pour

fille et garçon

VII. Trouver les mots nouveaux pour les vêtements en écrivez-les dans le tableau ! Faites aussi

faire une liste des accessoires :

Vêtements pour

fille/ femme

Vêtements pour

garçon/ homme

14

VIII. Associez les vêtements de la liste aux parties du corps correspondantes :

chemise, baskets, pantalon, casquette, sandales, blouson, chapeau, short, chaussettes, jupe, tee-

shirt, maillot

la tête : …….

le haut du corps : ………

le bas du corps : ……..

les pieds : ………

IX. Qu’est-ce que c’est ?

a. Vêtement de pluie.

b. Bande qui se porte autour du cou

c. Accessoire pour mieux voir

d. Chaussures de sport

e. Vêtement de nuit

f. Accessoire pour fixer le pantalon

X. Barre ce qui ne va pas :

a. un jean : bleu, en laine, en coton, large

b. un chemisier : blanc, en cuir, en soie, serré

c. un pull : noir, en lin, en laine, large

d. une écharpe : rouge, en soie, en cuir, longue

e. une ceinture : marron, en lin, en cuir, courte

XI. Relie chaque nom de vêtement à l’accessoire convenable :

1. costume

2. robe

3. short

4. manteau

5. pantalon

6. tee-shirt

a. casquette

b. gants

c. sac

d. lunettes de soleil

e. cravate

f. ceinture

Devoir :

Qu’est-ce que tu prends pour aller :

a. dans la forêt, au printemps

b. au bord de la mer, en été

c. dans le parc, en automne

d. à la montagne, en hiver

Pour répondre choisis les vêtements et les accessoires de ta garde-robe. Tu peux ajouter des

adjectifs, des tissus et des couleurs.

15

Séance 2

Titre: « Pouvoir » et « Vouloir » au présent

Pré requis:

L’Indicatif présent (Ier

groupe, IIe groupe, avoir, être, aller, faire)

Objectifs:

A la fin de la séance l’élève sera capable de:

Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent (au moins dans 4 situations de communication différentes)

Supports:

1. Images via www.google.ro

2. Texte fabriqué

3. Exercices en ligne vis www.lepointdufle.net

4. Fiche de travail

Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation

de la classe

Matériel utilisé

Correction du

devoir

5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent

leurs devoirs.

Les élèves ont eu à choisir les vêtements et les

accessoires de leur garde-robe pour aller :

a. dans la forêt, au printemps

b. au bord de la mer, en été

c. dans le parc, en automne

d. à la montagne, en hiver

Le professeur corrige les fautes grammaticales

et/ou lexicales.

Les élèves lisent leurs devoirs.

Les autres élèves en expriment leur

accord ou désaccord.

Grand groupe

Travail frontal

16

Sensibilisation

Aborder le thème

Introduire le

document

déclencheur

5’

Annonce de la consigne :

« Regardez l’image et décrivez-la ! »

(lecture de l’image)

Réponses des élèves :

- C’est un magasin/ une boutique.

- Il y a des vêtements et de

chaussures pour les hommes.

- C’est pour les hommes qui font

du sport.

Grand groupe

Travail frontal

Image via

www.google.ro

Fiche de travail

Sensibilisation

Faire la lecture

silencieuse du

document

Procéder à la

compréhension

globale

5' Le professeur distribue aux élèves un texte :

Le vendeur : Bonjour, monsieur, je peux vous

aider ?

Le client : Bonjour, monsieur, je cherche un

pantalon qui va avec cette chemise.

Le vendeur : Je peux vous proposer deux

modèles : ce pantalon classique, noir, en laine,

ou ce pantalon moderne, noir à rayures blanches,

en coton. Quel modèle voulez-vous essayer ?

Le client : Je veux essayer les deux modèles.

Le vendeur : Bien sûr, monsieur. Quelle taille

faites-vous ?

Le client : Je fais du 46.

Le vendeur : Voilà, vous avez une cabine

d’essayage devant vous.

(Cinq minutes après)

Le vendeur : Alors, ça va ?

Le client : Je veux acheter le modèle classique. Il

va très bien avec ma chemise blanche.

Annonce de la consigne :

Les élèves lisent à voix basse le texte

Grand groupe

Texte fabriqué

Fiche de travail

17

« Lisez le texte suivant à voix basse. (lecture silencieuse)

Répondez aux questions suivantes :

a. Combien de personnages y a-t-il ?

b. Où sont-ils ?

c. Qu’est-ce que le client cherche ? »

On fait la mise en commun des réponses.

et répondent aux questions.

a. Il y a deux personnages.

b. Ils sont dans une boutique de

vêtements.

c. Il cherche un pantalon.

Travail frontal

Compréhension

détaillée

Relire le

document

déclencheur

Repérer le cadre

énonciatif, les

éléments

lexicaux,

grammaticaux

Expliquer les

mots inconnus

Donner la

consigne sur le

sens

10' Lisez le texte suivant à haute voix :

Le professeur choisit 2 garçons pour lire le texte.

On vérifie la compréhension des écrits :

I. Mettez les phrases dans l’ordre du texte de 1

à 5 :

Le client achète le modèle classique.

Le client cherche un pantalon qui va avec sa

chemise blanche.

Le client veut essayer les deux modèles.

Le vendeur propose au client deux modèles :

classique et moderne.

Le client fait du 46.

II. Dégagez les mots en italique du texte :

Le professeur explique que ces formes au présent

proviennent des deux verbes irréguliers de IIIe

groupe : « pouvoir » et « vouloir », le thème de

la leçon.

2 garçons lisent le texte à haute voix.

Les élèves résolvent à deux

l’exercice :

5

1

3

2

4

Réponses des élèves :

je peux

je veux

voulez-vous… ?

Grand groupe

Travail frontal

Travail en

binôme

Grand groupe

Travail frontal

Texte fabriqué

Fiche de travail

Conceptualisation

Établir la règle

10’ Le professeur présente aux élèves les deux

verbes conjugués au présent et choisit deux

élèves qui lisent les deux verbes:

Deux élèves lisent les verbes.

Grand groupe

Travail frontal

Fiche de travail

18

Le professeur demande aux élèves d’observer les

désinences des deux verbes.

Le professeur ajoute une autre observation : les

deux verbes ont chacun deux radicaux différents,

un radical pour les personnes du singulier et la

IIIe personne du pluriel et un autre radical pour

la Ière

et la IIe personnes du pluriel.

On emploie le verbe « pouvoir » pour :

Demander/ donner la permission

Ex.

- Nous pouvons entrer ?

- Oui, bien sûr, vous pouvez entrer. / Non,

vous ne pouvez pas entrer, c’est interdit.

Demander à quelqu’un de faire quelque chose

Ex.

- Est-ce que vous pouvez répéter la

question, s’il vous plaît ?

On emploie le verbe « vouloir » pour :

Proposer quelque chose à quelqu’un

Ex.

- Tu veux aller au cinéma avec nous ?

Exprimer la volonté

Ex.

Elle veut visiter le Louvre.

Les élèves observent que les deux

verbes ont les mêmes désinences.

Les élèves écoutent les explications,

posent des questions et notent les

observations.

19

Exercices de

réemploi

10’ I. Exercices en ligne avec les deux verbes :

http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/pr

esent_vouloir.htm#.Usko8NK8Czk

http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/pr

esent_pouvoir.htm#.UskpL9K8Czk

Le professeur peut demander aux élèves de

compléter les exercices en choisissant des

variantes proposées et pour vérifier on écoute les

réponses ou on peut résoudre les exercices en

écoutant la réponse et après choisir la variante

correcte.

II. Complétez par « pouvoir » et « vouloir »

au présent :

1. - Est-ce que je ___ t’aider ?

- Oui, bien sûr. Range ces livres dans la

bibliothèque !

2. - Est-ce que vous ___ déjeuner avec

nous ?

- Non, désolé, nous ne ___ pas, nous

avons une réunion à midi.

3. - Pourquoi est-ce qu’ils prennent des

cours de français ?

- Parce qu’ils ____ voyager en France.

4. - Tu ___ de la glace à la vanille ou au

chocolat ?

- Je préfère la glace à la vanille.

5. Avec un ordinateur portable, on ____

travailler où on ____.

6. Il pleut à verse. Vous ne ___ pas sortir.

On fait la mise en commun des réponses.

Les élèves résolvent à deux les

exercices.

Les élèves résolvent à deux les

exercices.

1. peux

2. voulez

pouvons

3. veulent

4. veux

5. peut

veut

6. pouvez

Travail en

binôme

Travail en

binôme

Grand groupe

Travail frontal

Ordinateur

www.lepointdufle.

net

Fiche de travail

Fiche de travail

20

III. Répondez librement à ces questions :

1. Tu veux apprendre à jouer de la guitare ?

2. Tu veux protéger la nature ?

3. Tu veux voyager dans l’espace

cosmique ?

4. Tu peux nager dans la mer ?

5. Tu peux aller à bicyclette?

6. Tu peux préparer une tarte aux pommes ?

On fait la mise en commun des réponses. Le

professeur corrige les fautes lexico-

grammaticales des élèves.

Les élèves répondent oralement aux

questions.

Grand groupe

Travail frontal

Fiche de travail

Devoir 5' Devoir:

Complète le tableau suivant avec 5 situations

pour chaque colonne :

Je peux Je

ne peux pas

Je veux Je

ne veux pas

21

FICHE DE TRAVAIL

« POUVOIR » ET « VOULOIR »

I. Regardez l’image et décrivez-la !

II. Lisez le texte suivant à voix basse :

Le vendeur : Bonjour, monsieur, je peux vous aider ?

Le client : Bonjour, monsieur, je cherche un pantalon qui va avec cette chemise.

Le vendeur : Je peux vous proposer deux modèles : ce pantalon classique, noir, en laine, ou ce

pantalon moderne, noir à rayures blanches, en coton. Quel modèle voulez-vous essayer ?

Le client : Je veux essayer les deux modèles.

Le vendeur : Bien sûr, monsieur. Quelle taille faites-vous ?

Le client : Je fais du 46.

Le vendeur : Voilà, vous avez une cabine d’essayage devant vous.

(Cinq minutes après)

Le vendeur : Alors, ça va ?

Le client : Je veux acheter le modèle classique. Il va très bien avec ma chemise blanche.

III. Répondez aux questions suivantes :

a. Combien de personnages y a-t-il ?

b. Où sont-ils ?

c. Qu’est-ce que le client cherche ?

IV. Mettez les phrases dans l’ordre du texte de 1 à 5 :

Le client achète le modèle classique.

Le client cherche un pantalon qui va avec sa chemise blanche.

Le client veut essayer les deux modèles.

Le vendeur propose au client deux modèles : classique et moderne.

Le client fait du 46.

V. Exercices en ligne avec les deux verbes :

http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/present_vouloir.htm#.Usko8NK8Czk

http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/present_pouvoir.htm#.UskpL9K8Czk

22

VI. Complétez par « pouvoir » et « vouloir » au présent :

1. - Est-ce que je ___ t’aider ?

- Oui, bien sûr. Range ces livres dans la bibliothèque !

2. - Est-ce que vous ___ déjeuner avec nous ?

- Non, désolé, nous ne ___ pas, nous avons une réunion à midi.

3. - Pourquoi est-ce qu’ils prennent des cours de français ?

- Parce qu’ils ____ voyager en France.

4. - Tu ___ de la glace à la vanille ou au chocolat ?

- Je préfère la glace à la vanille.

5. Avec un ordinateur portable, on ____ travailler où l’on ____.

6. Il pleut à verse. Vous ne ___ pas sortir.

VII. Répondez librement à ces questions :

1. Tu veux apprendre à jouer de la guitare ?

2. Tu veux protéger la nature ?

3. Tu veux voyager dans l’espace cosmique ?

4. Tu peux nager dans la mer ?

5. Tu peux aller à bicyclette?

6. Tu peux préparer une tarte aux pommes ?

Devoir :

Complète le tableau suivant avec 5 situations pour chaque colonne :

Je peux Je

ne peux pas

Je veux Je

ne veux pas

23

Séance 3

Titre: Faire des achats

Pré requis:

1. Les vêtements (les couleurs, les tissus)

2. Les nombres de 0 à 100

3. Le présent

Objectifs:

A la fin de la séance l’élève sera capable de:

Interagir avec un vendeur/une vendeuse pour acheter des vêtements (au moins 10 expressions)

Supports:

1. Image via www.google.ro

2. Texte fabriqué

3. Fiche de travail

Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation

de la classe

Matériel utilisé

Correction du

devoir

5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent

leurs devoirs.

Les élèves ont eu à compléter un tableau avec 4

entrées :

Je peux

Je ne peux pas

Je veux

Je ne veux pas

Le professeur corrige les fautes lexico-

grammaticales.

Les élèves lisent leurs bulletins

météo.

Grand groupe

Travail frontal

Sensibilisation

Aborder le thème

5’ Le professeur montre aux élèves une photo et

leur demande de décrire l’image.

Les élèves répondent :

- C’est une jeune fille.

Grand groupe

Travail frontal

Image via

www.google.ro

24

Introduire le

document

déclencheur

- Qui est dans l’image.

- Où se trouve-t-elle ?

- Qu’est-ce qu’elle fait ?

- Elle est dans une boutique.

- Elle veut acheter une jupe.

- Elle choisit une jupe blanche.

- Elle se regarde dans un miroir.

Sensibilisation

Faire la lecture

silencieuse du

document

Procéder à la

compréhension

globale

5' Le professeur donne aux élèves un texte sur le

même thème:

Lisez le texte suivant à voix basse (lecture

silencieuse)

La vendeuse : Bonjour, mademoiselle. Je peux

vous aider ?

La cliente : Oui, j’ai besoin d’une jupe élégante

rouge pour l’anniversaire de mon amie. Elle

organise une fête au restaurant.

La vendeuse : Voilà nos modèles les plus

élégants !

La cliente : La jupe en soie est très jolie. Je peux

l’essayer ?

La vendeuse : Bien sûr. Vous pouvez l’essayer

dans une cabine derrière vous. Vous faites quelle

taille ?

La cliente : Je fais du 42.

(Après quelques minutes)

Les élèves lisent le texte à voix basse

et repèrent les informations

demandées.

Travail

individuel

Texte fabriqué

Fiche de travail

25

La cliente : Elle me va très bien. Je l’achète.

Combien ça coûte ?

La vendeuse : 50 euros, s’il vous plaît.

La cliente : Voilà, merci. Au revoir, madame.

La vendeuse : Au revoir, mademoiselle, et bonne

journée.

Vrai ou Faux ? Corrigez la réponse fausse :

a. Il y a trois personnages : deux femmes et un

homme.

b. Les personnages se trouvent dans une

boutique.

c. Les personnages discutent des chaussures.

On fait la mise en commun des réponses.

Les élèves répondent :

a. Faux. Il y a deux femmes.

b. Vrai.

c. Faux. Les personnages discutent

des vêtements.

Grand groupe

Travail frontal

Compréhension

détaillée

Relire le

document

déclencheur

Repérer le cadre

énonciatif, les

éléments

lexicaux,

grammaticaux

Expliquer es

mots inconnus

Donner la

consigne sur le

sens

5' Lisez le texte suivant à haute voix (lecture

expressive, lecture par rôles) :

Le professeur choisit deux filles à lire le texte à

haute voix.

Répondez aux questions suivantes :

a. De quoi la jeune fille a-t-elle besoin ?

b. Quelle jupe choisit-elle ?

c. Quelle taille fait-elle ?

d. Est-ce qu’elle décide d’acheter la jupe ?

e. Combien coûte la jupe ?

Les deux élèves lisent par rôles le

texte.

Les répondent oralement aux

questions:

a. La jeune fille a besoin d’une jupe

élégante rouge.

b. Elle choisit une jupe en soie.

c. Elle fait du 42.

d. Oui, elle l’achète.

e. Ça coûte 45 euros.

Grand groupe

Travail frontal

Fiche de travail

Conceptualisation

Établir la règle

5’ Annonce de la consigne :

« Trouvez dans le dialogue les formules

Les réponses des élèves :

Prendre contact

Grand groupe

Travail frontal

26

utilisées pour :

prendre contact : vendeuse-cliente

choisir un modèle

demander la taille

décider d’acheter/ ne pas acheter

demander le prix»

La vendeuse : Bonjour,

mademoiselle. Je peux vous aider ?

La cliente : Oui, j’ai besoin d’une

jupe élégante rouge pour

l’anniversaire de mon amie.

Choisir un modèle

La cliente : La jupe en soie est très

jolie. Je peux l’essayer ?

Demander la taille

La vendeuse : Vous faites quelle

taille ?

Décider d’acheter/ ne pas

acheter

La cliente : Elle me va très bien. Je

l’achète.

Demander le prix

La cliente : Combien ça coûte ?

Exercices de

réemploi

20’ I. Cochez la réponse convenable :

a. Quelle est votre taille ?

Il fait 20 euros.

C’est trop large.

Je fais du 44.

b. Vous désirez ?

Je paye par carte bancaire.

Je voudrais un pull en laine.

Cette couleur me va très bien.

c. Combien ça coûte ?

Les élèves travaillent à deux.

Travail en

binôme

Fiche de travail

27

Ça fait 35 euros.

Je veux l’essayer.

Oui, j’adore le vert.

d. Est-ce que je peux essayer ?

C’est trop cher.

Non, ça ne me va pas.

Oui, la cabine est à gauche.

e. Est-ce que ça vous va ?

Oui, la cabine est là, au fond du

magasin.

Je fais du lèche-vitrines.

Oui, il me va très bien.

f. Est-ce je peux vous aider ?

Non, merci, je regarde.

Oui, c’est magnifique.

Non, je préfère le rouge.

g. Comment payez-vous ?

Le jaune me va très bien.

Oui, c’est gratuit.

Je paye en espèces.

On fait la mise en commun des résultats.

II. Jeu de rôle :

Tu es dans une boutique de vêtements. Tu

cherche un pantalon. La vendeuse/ Le vendeur

te demande la taille. Tu réponds et tu essayes.

C’est trop grand/ trop petit. Tu demandes la

taille au-dessous/ au-dessus. La taille va/ ne va

pas bien. Tu décide d’acheter/ de ne pas

acheter. Imagine et joue le dialogue.

Le professeur interagit avec les élèves, leur offre

Les réponses des élèves :

a. Je fais du 44.

b. Je voudrais un pull en laine.

c. Ça fait 35 euros.

d. Oui, la cabine est à gauche.

e. Oui, il me va très bien.

f. Non, merci, je regarde.

g. Je paye en espèces.

Les élèves travaillent à deux. Chaque

Grand groupe

Travail frontal

Travail en

28

des informations supplémentaires et guide leur

travail.

Le professeur écoute activement et notent les

observations à faire. A la fin il présente le feed-

back sur les jeux de rôle

coupe établit les rôles à jouer et les

dialogues.

Quelques couples mettent en scène le

jeu de rôle

Les « spectateurs » font des

appréciations.

binôme

Devoir 5' Devoir:

Mets le dialogue dans le bon ordre :

- Ah, je vois. Vous faites quelle taille ?

- Oui, les cabines sont à droite !

- Oui, je cherche un pull en laine.

- Oui, pour moi. Je vais à la montagne en

vacances.

- Combien ça coûte ?

- Je peux l’essayer ?

- Ca vous va bien ?

- J’aime le bleu.

- Je fais du 38.

- Je paye par carte bancaire.

- C’est pour vous ?

- Oui, il me va très bien.

- Bonjour. Est-ce que je peux vous aider ?

- Trente-huit… Et quelle couleur préférez-

vous ?

- Voilà, un pull bleu en laine véritable.

- Ça fait 50 euros. Vous payez comment ?

29

FICHE DE TRAVAIL

FAIRE DES ACHATS

I. Regardez l’image et répondez aux questions

suivantes :

- Qui est dans l’image.

- Où se trouve-t-elle ?

- Qu’est-ce qu’elle fait ?

II. Lisez le texte suivant à voix basse :

La vendeuse : Bonjour, mademoiselle. Je peux vous aider ?

La cliente : Oui, j’ai besoin d’une jupe élégante rouge pour l’anniversaire de mon amie. Elle

organise une fête au restaurant.

La vendeuse : Voilà nos modèles les plus élégants !

La cliente : La jupe en soie est très jolie. Je peux l’essayer ?

La vendeuse : Bien sûr. Vous pouvez l’essayer dans une cabine derrière vous. Vous faites quelle

taille ?

La cliente : Je fais du 42.

(Après quelques minutes)

La cliente : Elle me va très bien. Je l’achète. Combien ça coûte ?

La vendeuse : 50 euros, s’il vous plaît.

La cliente : Voilà, merci. Au revoir, madame.

La vendeuse : Au revoir, mademoiselle, et bonne journée.

III. Vrai ou Faux ? Corrigez la réponse fausse :

a. Il y a trois personnages : deux femmes et un homme.

b. Les personnages se trouvent dans une boutique.

c. Les personnages discutent des chaussures.

IV. Répondez aux questions suivantes :

a. De quoi la jeune fille a-t-elle besoin ?

b. Quelle jupe choisit-elle ?

c. Quelle taille fait-elle ?

d. Est-ce qu’elle décide d’acheter la jupe ?

e. Combien coûte la jupe ?

V. Trouvez dans le dialogue les formules utilisées pour :

prendre contact : vendeuse-cliente

choisir un modèle

demander la taille

décider d’acheter/ ne pas acheter

demander le prix

30

VI. Cochez la réponse convenable :

a. Quelle est votre taille ?

Il fait 20 euros.

C’est trop large.

Je fais du 44.

b. Vous désirez ?

Je paye par carte bancaire.

Je voudrais un pull en laine.

Cette couleur me va très bien.

c. Combien ça coûte ?

Ça fait 35 euros.

Je veux l’essayer.

Oui, j’adore le vert.

d. Est-ce que je peux essayer ?

C’est trop cher.

Non, ça ne me va pas.

Oui, la cabine est à gauche.

e. Est-ce que ça vous va ?

Oui, la cabine est là, au fond du magasin.

Je fais du lèche-vitrines.

Oui, il me va très bien.

f. Est-ce je peux vous aider ?

Non, merci, je regarde.

Oui, c’est magnifique.

Non, je préfère le rouge.

g. Comment payez-vous ?

Le jaune me va très bien.

Oui, c’est gratuit.

Je paye en espèces.

VII. Jeu de rôle :

Tu es dans une boutique de vêtements. Tu cherche un pantalon. La vendeuse/ Le vendeur te

demande la taille. Tu réponds et tu essayes. C’est trop grand/ trop petit. Tu demandes la taille au-

dessous/ au-dessus. La taille va/ ne va pas bien. Tu décide d’acheter/ de ne pas acheter. Imagine

et joue le dialogue.

31

TEST SOMMATIF

I. Complète les phrases avec les mots suivants (4pX6=24p) :

modèles, chemisier, sandales, jupe, chemisier, vêtements, vendeuse

Mon ami. Caroline, veut être toujours à la mode. Aujourd’hui, elle porte une (1) _________

noire en soie et des __________ blanches à bas talons. Caroline est une jeune fille qui profite des

soldes. Elle cherche un (3) ________ en coton. Elle entre dans une boutique de (4) ________. La

(5) ________ est très aimable. Elle montre à Caroline plusieurs (6)_________. Mais Caroline est

très exigeante, elle n’aime pas ces modèles. Elle les trouve démodés.

II. Associe les vêtements aux accessoires convenables (2pX6=12p) :

a. une robe

b. un chemisier

c. un pull

d. un short

e. un pantalon

f. un manteau

1. une cravate

2. une écharpe

3. un foulard

4. un sac

5. des gants

6. des lunettes de soleil

III. Souligne la forme correcte et écris ce que les verbes expriment en complétant le

tableau ci-dessous (4pX6= 24p):

a. –Tu veut/ veux aller avec nous au centre commercial ?

– Je ne peux/ peut pas, je travaille à un projet.

b. –Voulez/ Voulons-vous ce tee-shirt jaune ?

- Non, je préfère le tee-shirt vert.

c. –Est-ce que vous pouvez/pouvons m’aider ?

- Oui, bien sûr.

d. Elle veut/ veulent une nouvelle robe.

e. -Est-ce que nous pouvons/ pouvez entrer ?

-Désolé, le magasin est fermé.

Demander la

permission

Demander à quelqu’un

de faire quelque chose

Proposer à quelqu’un

de faire quelque chose

Exprimer la

volonté

32

IV. Imagine le dialogue entre un vendeur et un client à partir de cette image (30p)

(10-12 répliques)

Note :

Tous les sujets sont obligatoires.

Temps de travail : 50’

On accorde 10 points d’office

33

BARÈME

Compétence visée à l’écrit:

Comprendre des mots et des expressions fréquemment utilisées en relation avec les

achats

Objectifs :

Utiliser le vocabulaire des vêtements ;

Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent ;

Imaginer le dialogue entre un client et un vendeur.

On prend en compte d’autres solutions ou réponses correctes.

I. Complète les phrases avec les mots suivants (4pX6=24p) :

Réponses attendues :

(1) jupe

(2) sandales

(3) chemisier

(4) vêtements

(5) vendeuse

(6) modèles

II. Associe les vêtements aux accessoires convenables (2pX6=12p) :

Réponse attendues : a+4, b+2, c+3, d+6, e+1, f+5

III. Souligne la forme correcte et écris ce que les verbes expriment (4pX6= 24p):

Pour chaque forme verbale correcte on accorde: 2,5p

Pour chaque entrée correcte du tableau on accorde : 1,5p

Réponses attendues :

a. veux, peux

b. Voulez

c. pouvez

d. veut

e. pouvons

Demander la

permission

Demander à quelqu’un de

faire quelque chose

Proposer à quelqu’un

de faire quelque chose

Exprimer la

volonté

e

c a (veux)

b

a (peux)

d

IV. Le dialogue client-vendeur (30p)

Respect de la consigne – 5pts

Correction lexico- grammaticale – 10pts

Utilisation du lexique approprié – 5pts

Cohérence, cohésion et logique des phrases – 10pts

10 points d’office

TOTAL : 100 points