Proiect de lecţie Disciplina : Limba franceza Clasa : a-X-a G Data: 15 decembrie 2011 Subiectul:...

Post on 03-Apr-2015

125 views 3 download

Transcript of Proiect de lecţie Disciplina : Limba franceza Clasa : a-X-a G Data: 15 decembrie 2011 Subiectul:...

Proiect de lecţie Proiect de lecţie

Disciplina : Limba francezaDisciplina : Limba franceza

Clasa : a-X-a GClasa : a-X-a G

Data: 15 decembrie 2011Data: 15 decembrie 2011

Subiectul: Relatiile franco-române,FrancophoniaSubiectul: Relatiile franco-române,Francophonia

Studentă: Micurescu LauraStudentă: Micurescu Laura

Proiectul cuprinde 2 părti:Proiectul cuprinde 2 părti:

Prima parte – strategia didacticaPrima parte – strategia didactica

A doua parte – prezentarea lectiei A doua parte – prezentarea lectiei

Obiectivele operationale ale lectiei:Obiectivele operationale ale lectiei:

La finalul orei elevii vor dobândi urmatoarele La finalul orei elevii vor dobândi urmatoarele

competenţe: competenţe:

1.1. Să vorbească despre francofonie si de Să vorbească despre francofonie si de spatiul francofonspatiul francofon

2.2. Să folosească corect noile structuri Să folosească corect noile structuri dobândite in comunicaredobândite in comunicare

3.3. Să işi exprime corect opinia personalaSă işi exprime corect opinia personala

Etapele lecţiei :Etapele lecţiei :1 . Punerea in mişcare a clasei1 . Punerea in mişcare a clasei Profesorul saluta elevii si face prezenţaProfesorul saluta elevii si face prezenţa Incepe o conversatie introductivă :Incepe o conversatie introductivă : Comment Comment çça va ?a va ? Vous eVous ettes prepares preparéés pour la classe des pour la classe de

frafrançais?nçais? Quelle est la date d’aujourd’hui?Quelle est la date d’aujourd’hui?2. Verificarea cuno2. Verificarea cunoştinţelor dobândite anteriorştinţelor dobândite anterior Controlarea temei: 2-3 elevi citesc tema .Controlarea temei: 2-3 elevi citesc tema . Profesorul corecteaza tema şi pune întrebări pe Profesorul corecteaza tema şi pune întrebări pe

baza acesteia. baza acesteia.

3. Predarea lecţii noi3. Predarea lecţii noi Profesorul le spune elevilor sa deschidă Profesorul le spune elevilor sa deschidă

manualul la pagina 100, unde se gaseste un manualul la pagina 100, unde se gaseste un texte autentic intitulat “ Les voies de la texte autentic intitulat “ Les voies de la culture”, articol apărut in revista francofonă culture”, articol apărut in revista francofonă REGARDREGARD

Profesorul le propune elevilor sa priveasca Profesorul le propune elevilor sa priveasca textul ca o imagine, si sa faca predicţii pe textul ca o imagine, si sa faca predicţii pe baza lui.(Imagini,titlu,subtitlu,autor,data baza lui.(Imagini,titlu,subtitlu,autor,data publicării)publicării)

Elevii vor concluziona ca in text este vorba Elevii vor concluziona ca in text este vorba despre relaţiile franco-române.despre relaţiile franco-române.

Profesorul expune prezentarea in Power Profesorul expune prezentarea in Power Point care aduce informaţii suplimentare Point care aduce informaţii suplimentare despre francofonie.despre francofonie.

Profesorul le cere eleviilor sa citească textul Profesorul le cere eleviilor sa citească textul din manual in întregime, cu voce tare.din manual in întregime, cu voce tare.

Profesorul explică cuvintele necunoscute şi Profesorul explică cuvintele necunoscute şi pune propune o discuţie pe baza textului;pune propune o discuţie pe baza textului;

4.4. Fixarea cunoştinţelorFixarea cunoştinţelor

Profesorul propune rezolvarea unui exercitiu Profesorul propune rezolvarea unui exercitiu din manual de tipul Adevărat sau Fals din manual de tipul Adevărat sau Fals

5.5. TemaTema Profesorul explica si dicteaza cerinţa Profesorul explica si dicteaza cerinţa Decrivez la vie socioculturelle de votre ville!Decrivez la vie socioculturelle de votre ville!QuQu’est-ce que vous aimez / détestez en ce ’est-ce que vous aimez / détestez en ce

qui concerne la vie culturelle de qui concerne la vie culturelle de Timisoara ?Timisoara ?

Partea a doua : Prezentarea lectieiPartea a doua : Prezentarea lectiei

Les relations entre la France Les relations entre la France et la et la

RoumanieRoumanie

Les relations culturelles entre Les relations culturelles entre la la RoumanieRoumanie et la  et la FranceFrance sont  sont

intenses intenses

La La RoumanieRoumanie est le  est le premier pays premier pays francophone dans francophone dans lequel le français n’est lequel le français n’est ni la ni la langue maternellelangue maternelle ni la ni la langue officiellelangue officielle.  . 

MAISMAIS Le français est étudié Le français est étudié

par plus de la moitié par plus de la moitié des élèves et parlé par des élèves et parlé par unun Roumain sur Roumain sur cinq cinq (par 1,740,000 élèves (par 1,740,000 élèves roumains)roumains)

Quels sont les liens entre Quels sont les liens entre la Roumanie et la Roumanie et

la France ?la France ? La langue La langue L’histoire L’histoire La culture La culture La politiqueLa politiqueL’économie L’économie

La LangueLa Langue Au XIXème et XXème siècle plusieurs Au XIXème et XXème siècle plusieurs

étudiants roumains comme : étudiants roumains comme : Ion Ghica, Ion Ghica, Vasile Alecsandri, Emil Cioran, Mircea Vasile Alecsandri, Emil Cioran, Mircea Eliade, Constantin BrancusiEliade, Constantin Brancusi etc font leurs etc font leurs études en études en FranceFrance, le plus souvent à , le plus souvent à Paris! Paris!

Comme ça la langue française arrive à avoir Comme ça la langue française arrive à avoir une grande influence dans la langue une grande influence dans la langue roumaine ! roumaine !

Maintenant 22% des mots roumains Maintenant 22% des mots roumains viennent du français viennent du français

Voici quelques mots provenant du Voici quelques mots provenant du français :français :

parfum,parfum, (parfum) (parfum) elev; (élève)elev; (élève) machiaj (maquillage)machiaj (maquillage) Birou (bureau)Birou (bureau) Stilou (stylo)Stilou (stylo) Pardesiu (pardessu)Pardesiu (pardessu) interesant (intéressant)interesant (intéressant) Anvergura(Anvergura(envergure)envergure)

Sentiment (sentiment)Sentiment (sentiment) Consecinţă (conséquence)Consecinţă (conséquence) nou-născut (nouveau-né)nou-născut (nouveau-né)

mercimerci, (mersi), (mersi) vis-à-visvis-à-vis (vizavi) (vizavi)   à proposà propos (apropo) (apropo) mot-à-mot mot-à-mot (motamo)(motamo) ChicChic ( sic) ( sic)

Attention aux mots qui ne Attention aux mots qui ne proviennent pas du français!!!proviennent pas du français!!!

Furculition Furculition Fripturision. Fripturision. invartision invartision Tambour d’instruction Tambour d’instruction (toba de carte)(toba de carte)

Illustrés très bien dans l’œuvreIllustrés très bien dans l’œuvrede V. Alecsandri « Chirita in de V. Alecsandri « Chirita in provincie »provincie »

Attention aux mots Attention aux mots français romanisés!!!français romanisés!!!

desirul, (désir)desirul, (désir) monsiu, (monsieur)monsiu, (monsieur) uvraj (ouvrage)uvraj (ouvrage) ambetat (embêté)ambetat (embêté) alevoa (au revoir)alevoa (au revoir)

L’histoire L’histoire

La La RoumanieRoumanie est un pays jeune, né en 1877,  est un pays jeune, né en 1877, prenant sa forme actuelle en 1918. prenant sa forme actuelle en 1918.

Elle a du résister aux Empires Ottoman, Autrichien Elle a du résister aux Empires Ottoman, Autrichien et Russe,et Russe,

la la RoumanieRoumanie a cherché des alliances avec  a cherché des alliances avec d’autres grandes puissances, parmi lesquelles se d’autres grandes puissances, parmi lesquelles se trouvait la trouvait la FranceFrance. .

Entre les deux guerres, la Entre les deux guerres, la RoumanieRoumanie connaît un  connaît un développement économique, mais aussi culturel, développement économique, mais aussi culturel, de grande envergure, très influencé par la de grande envergure, très influencé par la FranceFrance. . C'est à cette époque que  C'est à cette époque que  BucarestBucarest est appelé le est appelé le Petit ParisPetit Paris

Du point de vue socioculturel, Du point de vue socioculturel, économique…économique…

Les relations sont maintenues par les Les relations sont maintenues par les soutiens réciproques et les visites ;soutiens réciproques et les visites ;

Le soutien apporté par la France à la double Le soutien apporté par la France à la double candidature de la Roumanie à l’adhésion à candidature de la Roumanie à l’adhésion à l’Union européennel’Union européenne et à et à l’OTAN l’OTAN

Le soutien concernant l’intégration des Le soutien concernant l’intégration des Rroms ;Rroms ;

Le soutien économique :Le soutien économique :

La France est, après l’Autriche et l’Allemagne,La France est, après l’Autriche et l’Allemagne, le 3ème investisseurle 3ème investisseur (avec un stock de plus de (avec un stock de plus de 7 Md€ de capitaux investis), grâce à :7 Md€ de capitaux investis), grâce à :

RenaultRenaultSociété GénéraleSociété GénéraleMichelinMichelinOrangeOrangeCarrefourCarrefourDanoneDanoneL’Oréal L’Oréal

Les investissements françaises en Les investissements françaises en Roumanie Roumanie

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Mld €

La Francophonie dans le mondeLa Francophonie dans le monde

L’OIF est L’OIF est l’organisation internationale de la l’organisation internationale de la francophonie francophonie

Elle a comme symbole le cercle avec les 5 Elle a comme symbole le cercle avec les 5 couleurs car le français est la seule langue couleurs car le français est la seule langue avec l’anglais parlée sur les 5 continentsavec l’anglais parlée sur les 5 continents ; ;

La Roumanie fait partie de l OIF depuis La Roumanie fait partie de l OIF depuis 1993 ;1993 ;

En Roumanie la réseau En Roumanie la réseau d’institutionsd’institutions francophones est très dense: francophones est très dense:

  l’Institut français de Bucarest,l’Institut français de Bucarest, 3 Centres culturels (Cluj, Iasi, Timisoara),3 Centres culturels (Cluj, Iasi, Timisoara), 5 Alliances françaises (Brasov, Constantza, 5 Alliances françaises (Brasov, Constantza,

Craiova, Pitesti, Ploiesti) Craiova, Pitesti, Ploiesti) LeLe  lycée français de Bucarest "Anna de lycée français de Bucarest "Anna de

NoaillesNoailles

La carte de la FrancophonieLa carte de la Francophonie

70 pays, dont 56 membres à part entière et 14 associés70 pays, dont 56 membres à part entière et 14 associés

RegardRegard,,

La magazine La magazine

Franco-roumaineFranco-roumainedestiné à informer toute ladestiné à informer toute la

communauté francophone communauté francophone

de Roumanie mais aussi de Roumanie mais aussi

de nombreuses personnes de nombreuses personnes

à l’étranger  a pour mission à l’étranger  a pour mission

de rendre compte de de rendre compte de

l'actualitél'actualité sociale, économique sociale, économique

et culturelleet culturelle en Roumanie. en Roumanie.

L’hymne de la L’hymne de la Francophonie Francophonie

«Imnul Francofoniei »«Imnul Francofoniei »http://www.youtube.com/watch?v=c1vuo1TgqkYhttp://www.youtube.com/watch?v=c1vuo1TgqkY