презентация чебан

Post on 15-Apr-2017

293 views 0 download

Transcript of презентация чебан

Тема:Системная красная волчанка

ВЫПОЛНИЛ: ЧЕБАН С. В. 1410ПРОВЕРИЛ: МОЧУЛА О.В.

Определение

Системное аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываемые иммунной системой человека антитела повреждают ДНК здоровых клеток, преимущественно повреждается соединительная ткань с обязательным наличием сосудистого компонента.

Этиология

Этиология системной красной волчанки до настоящего времени неизвестна. Однако ученые предполагают, что определенную роль в ее появлении может играть вирусная инфекция на фоне генетического дефекта иммунитета.

В основе болезни лежит снижение иммунной толерантности к собственным антигенам, приводящие к неконтролируемому синтезу множества аутоантител к собственным тканям организма. Нарушение иммунной толерантности возникает вследствие врожденного или приобретенного дефекта как в системе Т-лимфоцитов так и в В-системе.

Клиническая картина СКВ может начинаться с поражения какого-либо

одного органа или нескольких сразу. В зависимости от этого первично будут появляться те или иные симптомы заболевания:- боль в мышцах и суставах;- отек кистей и стоп, связанный с артритом мелких суставов;- сыпь на щеках и переносице (стойкие красные пятна или бляшки);- дискоидная волчанка толстые красные чешуйчатые пятна на коже волосистой части головы, ушных раковинах, лице, руках, открытых участках груди и спины;- очаговое выпадение волос;- язвы на слизистой оболочке ротовой полости и носа;- повышенная чувствительность кожи к солнечному свету;- депрессия, тревожные расстройства, психозы;- тошнота, жидкий стул;- снижение зрения.Больные также жалуются на необоснованные подъемы температуры, слабость, головные боли, быструю утомляемость.

Степень тяжести

Признаки

СКВ легкой степени тяжести

СКВ умеренной степени тяжести

Тяжелая форма СКВ

У многих людей с СКВ наблюдаются симптомы со стороны суставов и/или кожи и утомляемость. Эти симптомы достаточно неприятные. Однако они не относятся к числу серьезных, и не представляют опасности для жизни.

При этой степени тяжести помимо воспаления суставов и кожи возникает воспаление других частей тела. Так, симптомы могут включать плеврит, перикардит или легкое воспаление почек.

В некоторых случаях при тяжелой форме СКВ развивается серьезное воспаление, которое может вызывать повреждение такие органов как сердце, легкие, головной мозг или почки. Такое воспаление может быть опасным для жизни.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!